Грамоты: Великая Отечественная война

Я горжусь своим прадедом

  • Грамоты: Великая Отечественная война
-22июня Советский народ узнал о начале войны.
-Узнав о войне Лесовая Ирина Федоровна проводила на фронт всех своих сыновей: Павла, Александра, Дмитрия,Ивана и Семена.
-В октябре 42года был призван на фронт мой прадедушка Лесовой Иван и его брат близнец Дмитрий, им не было и 18 лет.
- Пройдя обучение в Караганде, а затем в Алма-Аты новобранцев отправили по железной дороге на фронт, до места поезд не доехал, немцы разбомбили эшелон, сработала немецкая разведка. После страшной бомбежки осталось в живых меньше половины новобранцев. Моему прадеду удалось выжить под обстрелом и уже 20 ноября Иван и Дмитрий приняли присягу в городе Валуйки, недалеко от Харьково.
- Лесовой Иван Архипович - красноармеец, кавалерист, служил в развет-роте 147-го Гвардейского кавалерийского полка - первый Украинский фронт.
- Воевал под командованием Ватутина Николай Федоровича и Конева Ивана Степановича.
- Моя мама рассказывала, что дед Иван часто вспоминал годы войны, как были в окружении 18 дней без хлеба и воды... ели одну тока ежевику, как их бомбили немцы, как лошади умирали на поле боя, как хоронили своих товарищей.
- Маленький листочек, надпись на пожелтевшей бумаги, где матери Лесовой Ирине Федоровне сообщается о том, что ее сыновья Иван и Дмитрий награждаются орденом Красной звезды - до сих пор хранится в нашей семье как реликвия.
- Не все братья вернулись со фронта под Донецком погиб Лесовой Александр, оставив сиротами 2ух детей и только спустя 28 лет после войны благодаря передачи радиопередачи "Найти человека" которая вела Агния Барто, дети нашли могилу Александра.
- Сегодня мы с благодарностью вспоминаем всех кто одержал победу, всех кто в глубоком тылу врага своим неимоверным трудом помогал приближать этот праздник День Победы.

Комментарии: 0

Пока нет комментариев, ваш комментарий будет первым!